Новости

     

 

 

 

Служба 01 предупреждает!!!
Внимание  тонкий лед!
В декабре месяце наблюдается неустойчивая погода с резкими колебаниями температуры воздуха. Резкие перепады температур таят в себе опасность для любителей покататься по первому льду, зимней рыбалки и тех, кто пользуется переправами па льду. Хотя внешне лед и выглядит крепким, но он ещё  пористый  и рыхлый. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.
Нельзя забывать,  и о том, что сейчас выход на лед особенно опасен в тех местах, где выходят на поверхность льда подземные ключи, стоки теплых вод от промышленных предприятий, где выступают кусты, камыш, коряги и т.п. 
Прежде чем шагнуть па лед, каждый человек должен позаботиться о своей безопасности, соблюдая осторожность и правила поведения.
Помните, нахождение без риска на льду не бывает!
 
 
 
Начальник 31 ПЧ                             В.В. Плешков 
 
От:
До:
27.03.2023
15:27
118
1-8


                                                   Весенне-летний пожароопасный период

Ежегодно с приходом весны обстановка с пожарами осложняется. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы и мусора, что может привести к возникновению лесных пожаров и, как следствие, возгоранию хозяйственных построек и жилых домов граждан. По статистике, причинами более 90% произошедших пожаров в весенне-летний пожароопасный период являются сжигание сухой травы, сжигание мусора вблизи строений, брошенные не затушенные окурки, шалость детей с огнем. Ведь в жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными. 
Следует помнить, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, "не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов".
Территории населенных пунктов и организаций, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п. Видимо ряд жителей п. Кардымово забыли об этом, что на их участках создаётся реальная угроза  возникновения пожара. От происшедшего пожара могут пострадать соседи, совершенно посторонние люди. 
В наступивший весенне-летний пожароопасный период органам местного самоуправления, руководителям предприятий, гражданам, необходимо принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности, в том числе:
- исключить случаи сжигания всех видов отходов на прилегающей к зданиям территории и в мусоросборниках;
- обеспечить исправность источников противопожарного водоснабжения и свободный подъезд к ним;
- обеспечить здания первичными средствами пожаротушения;

Подробнее
27.03.2023
15:12
148

Служба 01 Предупреждает!!!

 

                                          Внимание тонкий  лед!

В наступившем 2023 году  наблюдается неустойчивая погода с резкими колебаниями температуры воздуха. Резкие перепады таят в себе опасность для любителей покататься на коньках по  зимнему льду, зимней рыбалки и тех, кто пользуются переправами по льду.  Хотя внешне лед и выглядит крепким, но он  стал пористым  и рыхлым. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.
Нельзя забывать, и о том, что сейчас выход на лед особенно опасен в тех местах, где выходят на поверхность льда подземные ключи, протоки воды, где выступают кусты, камыш, коряги и т.п. 
Прежде чем шагнуть на лед, каждый человек должен позаботиться о своей безопасности, соблюдая осторожность и правила поведения.
Помните, нахождение без риска на льду не бывает!

 

 

Начальник 31 ПСЧ                                                                                   В.В. Плешков

Подробнее
30.09.2022
13:10
480
Служба 01 обучает:
 
Огонь – друг и враг человека.
 
Огонь – друг. Овладение этой величайшей, стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Огонь помог ему расселиться по Земле, преодолеть неблагоприятные для жизни человека климатические условия, господствовавшие в отдельных областях земного шара. Благодаря огню все меньше и меньше становилась зависимость человека от природы.
Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, в сельскохозяйственном производстве. Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл. Работа двигателей внутреннего сгорания, полёты реактивных лайнеров и космических кораблей стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.
Огонь – символ. С обнажёнными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавшихся за Родину. Огонь, зажжённый от лучей солнца в далёкой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, отдавая дань благородным традициям античного мира.
Огонь – враг, оставивший следы в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сёл исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары не уступают эпидемиям, засухам и другим бедствиям.
С незапамятных времён огонь был спутником больших и малых войн. Его использовали тираны для достижения своих честолюбивых целей, инквизиторы, отправляющие на костёр еретиков, крестоносцы, поработившие народы.
Огонь – друг, огонь – враг. Какой гранью он обернётся, зависит от человека. Когда в своё время к великому Эйнштейну обратились с вопросом, опасна ли атомная энергия для человечества, он ответил: «Не больше, чем коробка спичек, дело в том, в чьих руках она будет».
Огонь -  враг, если к нему относится небрежно. Это и не выключенный вовремя электрический утюг или чайник, небрежно брошенный дымящийся окурок, непогашенная спичка, непотушенный костёр, дефект электропроводки, неисправность печи или дымохода, нарушение правил ведения огневых или сварочных работ и т.д.
В промышленности, на строительстве, в быту появились новые вещества и материалы, созданные с помощью химии и физики. Широко используются нефть и нефтепродукты, природный и искусственный газ. Сложные и энергоёмкие технологические процессы проходят нередко при весьма высоких давлениях и температурах с использованием сырья, обладающего крайне высокой пожароопасностью.
В связи с этим возможность возникновения пожаров в наше время неизмеримо возросла. В каждом доме – обилие электроприборов. Здесь – и холодильники, и телевизоры, и стиральные машины-автоматы, и наконец, утюги и электронагреватели. В квартиры пришёл газ и стал незаменимым помощником жильцов. Однако этот помощник может легко превратиться в источник бед при неосторожном обращении.
О том, что огонь жжётся, знает каждый. А вот о грозной опасности, которую в себе обыкновенная электрическая розетка, знают не все, особенно дети. Стоит ребёнку взять в руки гвоздь, шпильку и «от нечего делать» ковырнуть ими в розетке – и тяжелый электро ожог неизбежен.
Подробнее
28.09.2022
11:52
411

СЛУЖБА 01 ИНФОРМИРУЕТ


Пожарные требования к отопительным печам.

Наступает период, когда владельцы жилых домов,  проживающие  в частном секторе необходимо открывать новый отопительный сезон. По данным статистики более 30 % пожаров в жилом секторе происходит от неисправных печей и других отопительных приборов. Так, 30 января 2022 года в деревне Пищулино, Каменскогоо сельского поселения   произошел пожар в частном домовладении из-за того, что самодельная печь  эксплуатировалось с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности. И таких примеров можно привести ещё немало. Для того, чтобы не допустить подобных случаев необходимо перед отопительным сезоном и в период отопительного сезона проведения сделать следующее:
Проверить и отремонтировать неисправные печи, очистить дымоход от сажи, чистить от сажи дымоход необходимо не реже одного раза в три месяца. Посмотреть, чтобы противопожарные разделки соответствовали установленным противопожарным нормам, предтопочный  лист на деревянном или другом полу из горючих материалов соответствовал размерам 0,5 х 0,7 м, предтопочный лист должен быть без прогаров и повреждений. На чердаках все дымовые трубы должны быть оштукатурены и побелены. 

Подробнее
08.08.2022
13:56
450

Советы пожарных!
 
Пожары в общественных местах.
Входя в любое общественное место, постарайтесь запомнить свой путь движения, обращайте внимание на места расположения основных и запасных путей эвакуации, не теряйте ориентировку в помещениях, если дети с Вами, то держите их за руку.
Услышав крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие и выдержку, призывайте к спокойствию рядом стоящих людей, особенно женщин. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности (возможно, кто-то кричит и хочет просто к себе привлечь внимание).
Стоя на месте, внимательно оглядитесь вокруг, увидев телефон или кнопку пожарной сигнализации, сообщите о пожаре в пожарную охрану 4-11-01; 01; либо по мобильному 112 (не считайте, что кто-то уже сообщил о пожаре) и начинайте спокойно движение к ближайшему выходу. Если можно справиться с огнём, немедленно скажите об этом окружающим Вас людям и принимайте меры по его тушению. При этом необходимо привлекать к этому стоящих рядом людей. В ходе тушения используйте любые средства пожаротушения.
При заполнении помещения дымом или отсутствия освещения постарайтесь идти к выходу, держась за стены, поручни и т.п., дышите через носовой платок или рукав одежды, ведите впереди себя детей, держа их за плечи.
В любой обстановке сохраняйте выдержку и хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих, и не давая повода для паники. Примите на себя руководство по спасению людей. 
Двигаясь в толпе, пропускайте вперёд детей, женщин и престарелых, сообща сдерживайте обезумевших людей. Помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, чтобы привести его в чувство дайте им пощёчину, разговаривайте спокойно и внятно, поддерживайте их под руки.
Подробнее
1 2 3 4 5 6 >
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Услуги и сервисы

© Муниципальное образование Кардымовское городское поселение Кардымовского района Смоленской области, 2024

(48167) 4-17-07 тел./факс.: 8 (48167) 4-24-97
E–mail: kardymovogorod@ya.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская обл.,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.16

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!